Global Forum Site + MPI

Site Italy

Unleashing human potential through extraordinary motivational experiences

SITE (Society for Incentive Travel Excellence) è l’associazione mondiale degli eventi motivazionali e di incentivazione. E’ una fonte di esperienze, conoscenze e connessioni che proietta e sostiene la crescita professionale, e aiuta a costruire il valore di eccezionali esperienze motivazionali in tutto il mondo.

I membri di SITE Italy rappresentano l’elite delle incentive house, destination management company, hotel e resort, convention bureau ed enti di supporto come ristoranti, attrazioni e agenzie d’intrattenimento e di teambuilding.
Learning

Learning

In un campo competitivo e in continua evoluzione, SITE fornisce gli strumenti necessari a superare ogni sfida del mercato. SITE e SITE Foundation producono infatti importanti risorse e ricerche, facilitando la coscienza critica e l’analisi dei trend, e producendo programmi formativi in modo da elevare le capacità dei professionisti dei viaggi d’incentivazione.
Date un’occhiata ad alcune ricerche della SITE Foundation.

Networking

Networking

SITE è il più grande e rilevante network mondiale nel settore degli eventi di incentivazione e motivazione.
Essendo una comunità di professionisti straordina, SITE connette persone, colleghi e clienti, che credono e rispettano il Codice Etico di SITE, aiutandoli a costruire significative relazioni lavorative.

Date un’occhiata ad alcuni degli appuntamenti internazionali di SITE!

Recognition

Recognition

Essere un membro dell’esclusiva comunità di SITE è di per se una garanzia di alta qualità e dedizione, e un riconoscimento di alta professionalità. Inoltre, SITE celebra i professionisti, le aziende e gli eventi che si distinguono nel panorama mondiale con i celebri Crystal Awards, così come il più alto standard di eccellenza con il Master Motivator Award.
Date un’occhiata all’elenco completo dei premi e riconoscimenti di SITE.

Membri SITE Italy

NOME/TITOLO AZIENDA/INDIRIZZO EMAIL/TELEFONO/FAX
Gerardo Dino Barile
CEO
WELCOME ITALY / WELCOME SWISS
Lissone (MI)
http://www.welcome-italy.com
http://www.welcome-swiss-com
dino.barile@welcome-italy.com
Laura Baroncelli
Regional Director of Sales
EMEA&APAC
STARHOTELS S.p.A
Florence (FI)

http://www.starhotels.com
l.baroncelli@starhotels.it
Mauro Bernardini, CME-it
Owner & Managing Director
All Star Agency
Rome (RM)

http://www.allstaragency.it
mauro@allstaragency.it
Paola Boaretto
MICE Executive Director
World Tourist Saistours srl
Taormina (ME)

http://www.saistoursevents.com
paola.boaretto@saistours.com
Elsa Doriana Briguglio
Managing Director
Eventia
Gravina di Catania (CT)

http://www.eventia.it
info@eventia.it
Gaia Budello
General Manager
LEISURE & BUSINESS SRL
Catania (CT)

http://www.lbevents.org
gaiabudello@lbeevents.org
Andrea Calabrese
Sales Manager
Mosaica Travel Srl
Palermo (PA)

http://www.mosaicamice.it
andrea@mosaicatravel.it
Emanuele Cepparo
Owner
Charme&Adventure
Milano (MI)

http://www.charmeadventure.com
info@charmeadventure.com
Margherita Cerruti
Account Manager
Gastaldi Global Travel srl
Roma (RM)  

http://www.gastaldiglobal.com
marghecerruti@gastaldiglobal.com
Federica Cesaroni
General Manager
Key Welcome Italy DMC
Florence (FI)  

http://www.keywelcome.com
info@keywelcome.com
Dario Cherubino
Creative director
Azimut - Creating Emotions
Catania (CT)  

http://www.azimutonline.com
dario@azimutonline.com
Dario De Paolis
President
DDP Incentive Management
Rome (RM)

http://www.ddpincentive.it
dario@ddpincentive.it
Gaetano Falcone
Groups&Events Manager
Dorchester Collection
Rome (RM)

https://www.dorchestercollection.com
gaetano.falcone@dorchestercollection.com
Gabriele Finocchio
Senior Sales & Marketing Executive
Mutika Group
Milano (MI)

http://www.mutika.it/en
gabriele.finocchio@mutika.it
Chantal Fiorelli
Founder
EMI- Dmc Italy
Rome (RM)  

http://www.emi-dmcitaly.com
l.baroncelli@starhotels.it
Antonio Foti
Managing Director
Bluestone srl
Acireale (CT)

http://www.bluestonesicily.com
antonio@bluestonesicily.com
Marcel Gribling
Managing Director
SicilyEvents Srl
Castiglione Di Sicilia (ME)

http://www.sicilyevents.com
info@sicilyevents.com
Rossana Iezza
MICE Manager - Fidenza Village
Chic Outlet Shopping
Fidenza (PR)  

http://www.fidenzavillage.com
rIezza@valueretail.com
Giuseppe Lepri
Executrive Vice President
Amandaeventz
Florence (FI)

http://www.amandaeventz.com/it
giuseppe.lepri@amandaeventz.com
Jessica Loesch
VP Business Development
Effetto Italy
Rome (RM)  

http://www.effettoitaly.com/en
jloesch@effettoitaly.com
Giovanna Lucherini
General Manager
Convention Bureau Napoli
Naples (NA)

http://www.cbnapoli.it
g.lucherini@cbnapoli.it
Attilio Marasca
Managing Director
FOURTH DIMENSION ITALY Srl
Rome (RM)

http://www.fditaly.com
attilio@fditaly.com
Daniela Marino
Director of Operations
Sicilia Convention Bureau
Catania (CT)

http://www.siciliaconvention.com
daniela.marino@siciliaconvention.com
Margherita Daniela Oddo
Head of Operations
TRIUMPH ITALY SRL
Rome (RM)

http://www.triumphgroupinternational.com
d.oddo@thetriumph.com
Lorenzo Pignatti, DMCP
President
+39 Italy
Milano (MI)

http://www.plus39italy.com
lorenzo@plus39italy.com
Patrizia Rapisarda
Owner
PR Marketing & Events Srl
Rome (RM)

http://www.pr-incentives.it
p.rapisarda@pr-incentives.it
Giuseppina Roma
Founder & CEO
ADPERSONAM SRLS UNIPERSONALE
Arnara (FR)

http://www.adpersonam.net
info@adpersonam.net
+39 3357622702 (phone)
Annamaria Ruffini, Dr. CMP, CIS
President & Ceo
Events In & Out S.R.L.
Rome (RM )

http://www.eventsinout.com
a.ruffini@eventsinout.com
Diego Rumazza
Director of Sales
Collezione
STARHOTELS SPA
Milano (MI)

http://www.starhotels.com
d.rumazza@starhotels.it
Carolina Santarelli
Managing Director
Affresco Events Group
Florence (FI)

http://www.affresco.it
info@affresco.it
Francesco Scuto
CEO
Your Exclusive Experience
Catania (CT)

http://www.yourexclusiveexperience.com
f.scuto@yourexclusiveexperience.com
Ekaterina Shcherbenkova
Director
Icaterina
Ladispoli (RM)

http://www.icaterina.com
info@icaterina.com
Corrado Spalazzi
President
Clementson Travel Office Srl
Venice (VE)

http://www.clementsondmc.com
corrado@clementson.it
Diletta Tanzini
Senior Project Manager
MCO INTERNATIONAL GROUP
Florence (FI)

http://www.fullday.com
diletta.tanzini@mcointernationalgroup.com
Giovanna Turchetti
Managing Director
Full Day Meetings & Incentives
Rome (RM)

http://www.fullday.com
g.turchetti@fullday.com
Anna Maria Ulisse
General Manager
Ulisse Viaggi e Turismo srl
Palermo (PA)  

http://www.ulissetouroperator.com
annaulisse@ulissetouroperator.com
Andrea Vernengo
CEO
GVST Group
Rome (RM)

http://www.gvst.it
andrea@gvst.it
Mostrando righe (filtrate da righe totali)

CONTATTACI

Invia Messaggio

© Copyright 2017 Site Italy - All Rights Reserved - Powered by MaKuMo Network di Samuel Buccheri